Ver | Esta Página:   Editar - Historia
LaPaz » DIVISION POLITICA

DIVISION POLITICA


Side Bar de todas las ciudades










Si deseas agregar más información sobre tu ciudad puedes seguir uno de estos pasos:
- Editar Una Página existente
- Leer la Guía De Estilos
- Tutoriales De Construcción

Login 

Provincia
Sección
Capital de la Sección
Cantones

1. Pedro Domingo Murillo

CAPITAL

1ª.

2ª.

3ª.

4a.

La Paz

•Palca

•Mecapaca

•Achocalla

•El Alto


•Collana – Cohoni – Quillahuaya

•Chanca

•Zongo – Villa Concepción- Asunta Quillviri

•_______

2. Omasuyos


•Achacachi


•Ancoraimes

•Huarina – Santiago de Huata – Huatajata- Janko – Amaya – Kalaque – Ajllata Grande.

•Chojñapata – Chinaza – Sotalaya – Villa Macamaca – Cheje Pampa.

3. Pacajes

1ª.


2ª.


3ª.

4ª.
5ª.

6ª.
7ª.
8ª.

•Corocoro


•Caquiaviri


•Calacoto

•Comanche
•Charaña

•Waldo Ballivián
•Nazacara de Pacajes
•Santiago de Callapa

•Caquingora – Rosapata-Huancaroma- Topohoco - Ulloma- Romero Pampa- Lupacamaya – Villa Exaltacion de Enequella- Luna Blanca - San Francisco de Yarabay - Villa Puchuni
•Achiri- Vichaya-Chojñapampa de Vichaya-Jihuacuta- Antaquira- Villa Belen-Kasillunca-Villa Anta- Jayuma Llallagua-Janco Marca- Sirpa-Villa Chocorsi-Max Toledo
•General Campero- Rosario- Caracollo – Calteca- General Camacho- Cahyuyo- Audiencia-Playa Verde
•Ballivián-Tuli-Rosaspata-Cantuyo-Rosaspata Tuli
•Eduardo Avaroa – General Perez –Rio Blanco- Ladislao cabrera- Chinocabi-Tocopilla Cantuyo.
•________
•________
•________

4. Eliodoro Camacho



•Puerto Nicolás Acosta
•Mocomoco
•Carabuco (Peninsula de chayapata)

•Escoma-Puerto Chaguada-Puerto Parajachi-Villa Puni
•Ambana – Italaque-Tajani-Pacaures
•________

5. Ildefonso Estanislao de las Muñecas



•Chuma
•Ayata
•Aucapata

•Luquisani- Timusi-Tuiluni-Chajlaya
•Camata- Pusillani
•________

6. Larecaja




•Sorata

•Guanay
•Tacacoma
•Tipuani

•Quiabaya
•Combaya

•Chuchulaya-Guachalla-Bosque Yani-San Pedro de Soraya-Ancoma
•Challana- Mapiri-Sarampiuni-Santa Rosa-Teoponte
•Ananea-Conzata-Chumisa-Collabamba
•Cotapampa-Carguarani-Pajonal-Vilaque-Mariapu-Paniagua-Sapucuni
•_________
•_________

7. Franz Tamayo Solares


•Apolo
•Pelechuco

•Aten-Santa Cruz del Valle Ameno-Pata
•Mojos-Suches-Ulla Ulla - Ataquilla

8. Ingavi

1ª.







2ª.
3ª.
4ª.

•Viacha







•Guaqui
•Tihuanacu
•Desaguadero

•Jesús de Machaca- San Andrés de Machaca-Villa Remedios- Santo Domingo de Machaca-Chama-Mauri-Villa Santiago de Chacota- Laquinamaya-Villa Pusuna- Altomachaca-Irpuma Irpa Grande- Chuncarcota de Machaca- Nazacara-Santa Ana de Machaca-Ichuraya Grnde-Villa Artasivi de Machac- Khon Kho?- Villa San Salvador de Machaca- Calla Tupaj Ktary-Sombra Pata-Chacoma Irpa Grande-Conchacollo de Machaca- Cuipa España de Machaca – Mejillones de Machaca
•_________
•Taraco – Huacullani-Pilapi San Agustin- Santa Rosa de Taraco
•San Juan – Aguallamaya

9. José Ramón de Loayza

1ª.
2ª.
3ª.

4ª.
5ª.

•Luribay
•Sapahaqui
•Yaco

•Malla
•Cairoma

•Porvenir – Saya-Taucarasi
•Carcato – Muruhuta
•Araca-Caxata- Challoma-Churca Marca- Llipi Llipi- Rodeo-Umalaco-Coque-Keraya-Villa Puchuni- Tienda Pata
• ________
• ________

10. Inquisivi

1ª.

2ª.
3ª.
4ª.
5ª.

6ª.

•Inquisivi

•Quime
•Cajuata
•Colquiri
•Ichoca

•Licoma Pampa

•Capiñata- Cavari- Escola- Arcopongo-Siguas-Pacusca- Eduardo Avaroa
•Choquetanga- Huayñacota- Figueroa
•Circuí- Charapaxi-Huaritolo-Suri
•Caluyo- Coriri-Lanza-Uyuni-Huaylla Marca- Villa Huancocota
•Gualberto Villarroel- German Bush –Franz Tamayo- Gral. Camacho – San Antonio
•________

11. Sud Yungas

1ª.
2ª.

3ª.
4ª.
5ª.

•Chulumani
•Irupana

•Yanacachi
•Palos Blancos
•La Asunta

•Chirca- Huancané- Ocobaya-Villa Asunta
•Chicaloma-Lambate-lanza-Taca-Puerto Rico-las Mercedes- Manuel Victorio Lanza
•Villa Aspiazu
•_________
•_________

12. Los Andes

1ª.


2ª.
3ª.
4ª.

•Pucarani


•Lja
•Batallas
•Puerto Pérez

•Aygachi-Peñas-Villa Pérez-Villa San Juan de Chachacomani- Collo Collo-Karani-Cohana-Patamonta-Villa Iquiaca-Chojasivi-Lacaya-Villa Pabón- de Chiarpata- Villa Asunción Suquia
•Tambillo- San Juan Rosario- Villa San Juan de Satatotora
•Karhuisa- Villa Remedios de Kalasaya- Huayna Potosí
•_________

13. Aroma

1ª.

2ª.

3ª.
4a.
5a.


6ª.
7ª.

•Villa Aroma (Sica Sica)

•Umala

•Ayo Ayo
•Calamarca
•Patacamaya


•Colquencha
•Collana

•Ajamaya- Chijmuni- Pujravi-Collpapuchu Belen?- german Bush- Kajani-Panduro-Villa Chuacollo Grande.
•Cañaviri –San Miguel- Llanga Belén- Puerto Huari Belén- Vituy Vinto
•Villa Carmen – Santa Rosa de Lima- Collana Tolar
•Ajoya-Sivincani-Senkata-Cosmini- Villa el Carmen de Caluyo
•Chiarumani-Colchani-Vizcachani- Iquiaca de Umala- Culta Arajllanga- Granj experimental ganadera, exhacienda Taypillanga- Pusuta Chacota – Manuel Isidoro Belzu- Chiaraque
•Santiago de Lalagua- Micaza- Marquiviri
•Collana Uncallamaya- Ichuya Chico

14. Nor Yungas

1ª.
2ª.

•Coroico
•Coripata

•Mururata- Pacollo
•Arapata- Milluhuaya

15. Abel Iturralde

1ª.
2ª.

•Ixiamas
•San Buenaventura

•Jesús de Cavinas- San Jose de Chupiamonas- Tumupasa
•_________

16. Juan Bautista Saavedra

1ª.
2ª.

•Gral. Pérez (Charasani)
•Curva

•Amarete- Chullina –Carijana- Gral. Ramon Gonzales- Camata
•Puli- Capna- Upiniaya- Lagunillas –Camsaya- Taipi Cañuma

17. Manco Kapac

1ª.
2ª.

3ª.

•Copacabana
•San Pedro de Tiquina

•Tito Yupanqui

•Lokha- Sampaya
•San Pablo de Tiquina- Santiago de Ojje-calacata de San Martin- Villa Amacari
•_________

18. Gualberto Villarroel López

1ª.

2ª.

3ª.

•San Pedro de Curahuara

•Papel pampa

•Chacarilla

•Puerto Castillo- Chilahuala- San Felipe de Challa-Villa Manquiri-Pedro Domingo Murillo
•Mollebamba –Uno Pata- Circa Cruzan- Janco Marca- Rio Mulato Kary- Caylla Churo – Jalsuri
•Rosapata

19. José Manuel Pando Solares

1ª.

2ª.

•Santiago de Machaca

•Catacora

•Berenguela- Santiago de Huari-Pojo-Gral. Jose Ballivián- Bautista Saavedra-Exaltacion
•Thola Collo – Pairumani Grande

20. Caranavi

1ª.

•Caranavi

•Choro- Taypiplaya- Santa Fe- Alcoche- Villa Elevación- Incahuara de Chullu Kuchu- Carrasco- Uyunense- Inicua- Santa Ana- Suazi- Santa Ana de Alto Beni- San Pablo- Chojña- Santa Ana de Rosa- Belen- Eduardo Abaroa

Buscar: